Главная CAD/CAM/CAЕ/PDM Региональная олимпиада CAD/CAM/CAЕ/PDM 2010 Региональные олимпиады по CAD/CAM/CAЕ/PDM -системам 22-27 апреля 2010 г.
Региональные олимпиады по CAD/CAM/CAЕ/PDM -системам 22-27 апреля 2010 г. PDF Печать

Приглашаем Вас 22-27 апреля 2010 г. принять участие в региональных студенческих олимпиадах, проводимых на базе Омского государственного технического университета:
- «Технологическая подготовка производства» (22.04.2010 г.);
- «Инженерный анализ» (23.04.2010 г.);
- «Геометрическое моделирование» (27.04.2010 г.) .
Все олимпиады проводятся в личном первенстве.

Цели и задачи олимпиад
Повышение уровня творческой активности и качества подготовки студентов по инженерным дисциплинам.
Внедрение в образовательный процесс новых информационных технологий и современных CAD/CAM/CAЕ/PDM -систем.
Обобщение опыта использования информационных технологий в учебном процессе образовательных учреждений.

Участники олимпиад:
Олимпиады проводятся на основании целевой программы Омской области «Развитие системы образования Омской области на 2010-2014 г.г.» (п.1.1.раздела 7) и плана ОмГТУ по проведению студенческих и школьных олимпиад в 2010 году.
На каждую олимпиаду от учебного заведения направляется 1 команда не более 5 студентов. Возможно участие второй команды вне зачета. В команду могут быть включены студенты высших и средне-профессиональных учебных заведений очной формы обучения всех курсов (17-25 лет на момент проведения мероприятия).
Количество и персоналии участников соревнований по каждой олимпиаде должны быть оговорены заранее в заявке на участие в установленные организационным комитетом сроки.

О заданиях:

Олимпиада «Технологическая подготовка производства»
Участникам выдается задание в виде чертежей детали и заготовки. Необходимо:
1. Составить план обработки, координатные чертежи переходов с указанием траектории движения инструмента, координат узловых точек.
2. Выбрать инструмент. Его геометрические параметры. Определить режимы резания для каждого перехода.
3. Написать управляющую программу обработки детали на станке с ЧПУ. При написании использовать только код JSO. Использование стандартных циклов и готовых форм не допускается.

Олимпиада «Инженерный анализ»:
Предлагается решить расчетные задания с использованием модулей CAD/CAЕ/PDM-системы APM WinMachine.

Олимпиада «Геометрическое моделирование»:
Предлагается выполнить построение 3-х мерной модели детали и оформить рабочий чертеж с использованием систем автоматизированного проектирования Компас-3D, T-FLEX CAD, SolidWorks, AutoCAD.

С информацией по проведенным ранее олимпиадам, можно ознакомиться на сайте http://cit.omgtu.ru/

Программа мероприятий:

22 апреля – регистрация участников, выполнение задания олимпиады «Технологическая подготовка производства», работа жюри.
23 апреля – регистрация участников, выполнение задания олимпиады «Инженерный анализ», работа жюри.
27 апреля – регистрация участников, выполнение задания олимпиады «Геометрическое моделирование», работа жюри, подведение итогов всех олимпиад, объявление победителей.
Оргкомитет олимпиады оставляет за собой право внесения незначительных изменений в программу олимпиады.

Подведение итогов:
В личном первенстве жюри определяет победителей (занявших первые места) и призеров (занявших вторые и третьи места) олимпиады, которые награждаются дипломами Министерства образования Омской области и оргкомитета.

Условия участия:
Для подтверждения участия в олимпиаде необходимо направить заявку. Заявка должна поступить в оргкомитет олимпиады до 22.04.2010 г.
Заявки принимаются по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ; по факсу: (3812) 65-22-17 или по адресу: Россия, 644050, Омск, пр. Мира, д. 11, ОмГТУ, Центр информационных технологий, ауд. Г-335.

Телефоны для контактов:
Центр информационных технологий ОмГТУ – тел./факс: (3812) 65-22-17, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript –начальник ЦИТ Шамец Сергей Парфирьевич.

Обновлено 12.01.2012 03:55