Политехническая олимпиада школьников PDF Печать

Приглашаем учащихся учебных заведений принять участие в политехнической олимпиаде школьников, проводимой на базе Омского государственного технического университета.

Олимпиада в 2010 году проводится по 4-м предметам в следующие сроки:

Наименование предмета Дата проведения
Физика 13 марта 2010 г.
Математика 20 марта 2010 г.
Химия 3 апреля 2010 г.
Экология 3 апреля 2010 г.

По всем предметам олимпиада проводятся в форме личного первенства.

Положение о политехнической олимпиаде школьников по предмету "Математика" (стр. 1, стр. 2)

Положение о политехнической олимпиаде школьников по предмету "Физика" (стр. 1, стр. 2)

Положение о политехнической олимпиаде школьников по предмету "Химия" (стр. 1, стр. 2)

Положение о политехнической олимпиаде школьников по предмету "Экология" (стр. 1, стр. 2)

Цели и задачи олимпиады:

- расширения путей взаимодействия университета со средними и средними специальными учебными заведениями;
- выявления наиболее способных и подготовленных учащихся и привлечения их к учёбе в ОмГТУ;
- пропаганда глубоких знаний в области фундаментальных и прикладных дисциплин, повышение интереса к инженерным специальностям учащихся общеобразовательных школ, техникумов и колледжей;
- профессиональная ориентация учащихся и помощь в осмысленном выборе будущей профессии.

Участники олимпиады:

Олимпиада проводятся в соответствии с решением ученого совета ОмГТУ об организации и проведении ежегодной политехнической олимпиады школьников.
По каждому учебному предмету на олимпиаду от школы (гимназии, лицея, колледжа) направляется команда. Количество и персоналии участников соревнований по каждой олимпиаде должны быть оговорены заранее в заявке на участие в установленные организационным комитетом сроки.
В олимпиадах по химии и экологии, кроме учащихся 11 классов, могут принимать участие десятиклассники.

О заданиях:

Олимпиада по предмету «Физика»:
Предлагается решить задачи на базе учебного материала школьного курса физики.

Олимпиада по предмету «Математика»:
Предлагается решить задачи на базе учебного материала школьного курса математики.

Олимпиада по предмету «Химия»:
Предлагается решить задачи на базе учебного материала школьного курса химии.

Олимпиада по предмету «Экология»:
Основы общей экологии (учение о популяциях, биоценозах и экосистемах), учение о биосфере, антропогенные загрязнения атмосферы, гидросферы и почвы.

Программа мероприятий:

13 марта – регистрация участников (9-00 – 9-30), выполнение заданий олимпиады по предмету «Физика» (3 часа ), работа жюри.

20 марта – регистрация участников (9-00 – 9-30), выполнение заданий олимпиады по предмету «Математика» (4 часа ), работа жюри.

3 апреля – регистрация участников (9-00 – 9-30), выполнение заданий олимпиады по предмету «Химия» (3 часа ), работа жюри.

3 апреля – регистрация участников (9-00 – 9-30), выполнение заданий олимпиады по предмету «Экология» (3 часа ), работа жюри.

Подведение итогов, награждение:

Победителями (10%) и призерами (30%) предметных олимпиад признаются участники, набравшие наибольшее количество баллов.
О вручении дипломов победителям и призерам политехнической олимпиады будет сообщено дополнительно по окончанию последней предметной олимпиады (ориентировочно в период 5-10 апреля 2010 г.).
Списки участников олимпиады будут переданы в приемную комиссию университета.
Победители, призеры и участники политехнической олимпиады школьников по всем предметам считаются профориентированными в ОмГТУ (пункт 72 Правил приема в ОмГТУ на 2010/2011 учебный год).

Условия участия:

Для подтверждения участия в олимпиаде необходимо направить заявку. Заявка должна поступить в оргкомитет олимпиады не позднее, чем за неделю до олимпиады по предмету.

Пример заявки
Заявки принимаются по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ; по факсу: (3812) 65-22-17 или по адресу: Россия, 644050, Омск, пр. Мира, д. 11, ОмГТУ, Центр информационных технологий, ауд. Г-335.
Текущая информация по олимпиаде размещается на сайте http://cit.omgtu.ru.

Информация для контактов:

Центр информационных технологий ОмГТУ – тел./факс: (3812) 65-22-17,