Главная Преподавателям Учебно-методический комплекс для дистанционного обучения
Учебно-методический комплекс для дистанционного обучения PDF Печать

Одним из необходимых условий проведения качественного обучения с использованием дистанционных образовательных технологий является предоставление обучающимся информационных образовательных ресурсов в виде специализированного набора учебно-методических комплексов (кейсов).

Учащиеся должны работать с учебно-методическими материалами самостоятельно при необходимой консультационной поддержке со стороны преподавателей и при индивидуальном постоянном контроле за результатами обучения. Обеспеченность учебными материалами, ориентированными на индивидуальную работу должна составлять один экземпляр на студента.

Основными информационными образовательными ресурсами при дистанционном обучении независимо от вида применяемой ДОТ являются УМК, обеспечивающие эффективную работу обучающихся по всем видам занятий в соответствии с рабочим учебным планом. В последнее время широкое применение получили электронные учебно-методические комплексы (ЭУМК), благодаря легкости, экономичности, быстроте тиражирования и распространения.

ЭУМК должен обеспечивать следующие этапы обучения:
• установка на обучение;
• ознакомление с теоретической частью;
• усвоение ее при помощи выполнения практических заданий;
• работа с дополнительными материалами;
• прохождение самоконтроля знаний для анализа самим студентом степени усвоения учебного материала;
• прохождение итогового контроля знаний.

Предоставление ЭУМК студентам возможно двумя способами:
1) основная часть компонентов записывается на CD-диск, а контролирующая часть (тесты для самопроверки, промежуточной и итоговой аттестации) в системе тестирования СДО «Прометей» (технология кейс+Интернет);
2) все компоненты размещаются в СДО «Прометей» (Интернет-технология).

Минимальный состав кейса для дистанционного обучения (121 кБ)

Фрагмент учебно-методического пособия для преподавателей
Инюточкина Е.В., Лузгина В.Б. Организация учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий: Учебно-метод. пособие для преподавателей. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2007. 56 с.

Обновлено 20.03.2013 03:30